• Главная
  • Банки
  • Можно ли вернуть деньги, расторгнув полис страхования жизни?
Елена (Москва) 18.05.2018 Рубрика: Банки

Можно ли вернуть деньги, расторгнув полис страхования жизни?

В банке как вариант оформления вклада мне предложили получить полис страхования жизни по программе «Семейные ценности». Сотрудник банка меня заверил в том, что суммы взносов будут страховаться, рисков никаких нет, проценты по страховке можно будет сразу снимать. Как я обнаружила позже, такой полис равноценен вкладу в банке без системы страхования вкладов. Проценты тоже можно получить только по окончании страховки (через 10 лет). В договоре-полисе не прописали, на какие процентные ставки кладется сумма и как она рассчитывается. Таблицу гарантированных выкупных сумм мне тоже вручили намного позже. В ней увидела, что за первый год сумма к возврату 0%, т.е. ничего не вернут. Поняла, что мне предоставили ложную информацию. По договору я могу вернуть всю сумму только в течение первых 10 дней. Этот срок уже истек. Могу ли я, расторгнув договор, вернуть деньги за первый взнос?

Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Консультаций: 11

В данном случае был нарушен Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в связи с непредоставлением вам полной и достоверной информации при заключении Договора.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме этого, п. 4 ст. 12 зЗакона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний.

Вам необходимо обратиться в первую очередь с соответствующей претензией в банк, а в случае неудовлетворения ее в добровольном порядке – обжаловать действия банка через суд с иском о защите прав потребителя.

Сказали спасибо:
0