Сергей (Москва) 17.05.2018 Рубрика: Жилье

Регистрация в ЕГРН доли квартиры

В 1993 году отцом была подарена моей матери 1/3 (доля) приватизированной квартиры. Договор о дарении имеется. Сейчас хотим продать квартиру совместно с новыми собственниками (2/3 доли). В выписке из Росреестра имеется информация только о новых собственниках на 2/3 доли площади (информация о нашей 1/3 доли отсутствует). Как оформить регистрацию нашей доли? Можно ли провести оформление по доверенности?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 213

Государственная регистрация перехода права собственности осуществляется на основании заявления и необходимых документов, поступивших в Росреестр (ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения.

Таким образом, стороны договора (даритель и одаряемый) обращаются в ближайшее отделение МФЦ с заявлением о регистрации перехода права общей долевой собственности или лично, или через представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Сказали спасибо:
2