Алексей Е. (Тверь) 16.05.2018 Рубрика: Жилье

Порядок переселения из ветхого жилья

Старое жилье составляет 34 кв. м жилой площади. Большой коридор, кладовые, туалет. Новое жилье дают таким же метражом, но комнаты там по 6 и 7 кв. м. Есть ли шанс обязать администрацию увеличить жилые метры?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Неясно, что для автора вопроса означает «старое жилье»: это аварийное, непригодное для проживания, подлежащее сносу, изымаемое для госнужд жилье? И что означает «новое жилье»: это жилье, полученное в порядке улучшения жилищных условий, в порядке очереди или предоставленное по выше перечисленными основаниям? Все эти категории жилья имеют различные нормы подсчета площадей – по равноценности и по равнозначности. И что означает: «старое жилье составляет 34 кв. м жилой площади»? Имеется в виду общая площадь квартиры или площадь жилых комнат?

С 2005 года Жилищный кодекс РФ вводит единый метод подсчета общей площади жилого помещения.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно п. 18 постановления правительства Тверской Области от 25.06.2013 N 272-пп «Об утверждении региональной программы "Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы"» гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со ст. 86 и 89 ЖК РФ предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещением, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, с письменного согласия граждан в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ.

Согласно п. 30 названного постановления средства финансовой поддержки Фонда и обязательной доли финансирования за счет средств областного бюджета Тверской области и местных бюджетов расходуются муниципальными образованиями Тверской области в пределах расчетной стоимости жилых помещений. Расчетная стоимость жилого помещения в целях утвержденной программы определяется как произведение общей площади жилого помещения, равнозначного по общей площади жилому помещению, ранее занимаемому гражданами, подлежащими переселению, и предельной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Таким образом, при предоставлении «нового жилья» учли общую площадь «старого жилья», в которую включили площади всех частей квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, и исключили площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Если все соответствует «законному» подсчету (лишь перераспределилась площадь между коридором и жилыми комнатами), то обращение в суд перспективы не имеет.

Если при подсчете общая площадь жилого помещения «нового жилья» в соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ уменьшилась по аналогичному подсчету площади «старого жилья», то надо понять, за счет чего уменьшилась площадь. Если нарушен метод подсчета, то следует обратиться в суд с иском к администрации города с требованием обязать ответчика предоставить новое жилье, равнозначное старому.

Сказали спасибо:
22