• Главная
  • Суды
  • Компенсация средств, выплаченных по ипотеке, при разводе
Н. Кузнецов (Тюмень) 06.08.2018 Рубрика: Суды

Компенсация средств, выплаченных по ипотеке, при разводе

Ипотека была оформлена мной до брака. Сейчас идет развод. Супруга требует компенсацию выплаченных средств по ипотеке за период брака. Проценты, выплаченные по ипотеке, должны быть компенсированы? Или только средства, выплаченные по основному долгу?

Анастасия Камянская
Анастасия Камянская
Консультаций: 4

Каждое дело о компенсации выплаченных по ипотеке средств индивидуально и требует детального подхода. Существует множество факторов, которые нужно учитывать при ответе на данный вопрос: в зависимости от того, каким образом перечислялись денежные средства, из каких источников, была ли супруга созаемщиком. Ответ на вопрос будет различен при условии, что ипотека была оформлена до заключения брака.

Так, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако, если ипотека погашается в браке, следует учитывать размер участия второго супруга в выплате как основного долга, так и процентов. По общему правилу, в данном случае считается, что ипотека погашается за счет совместных супружеских средств, что влечет установление общей собственности супругов в долях пропорционально вложенным средствам. Поэтому второй супруг имеет право на взыскание денежных средств, направленных на погашение основного долга и процентов по нему.

Сказали спасибо:
14