А. Литвинцев (Железногорск-Илимский) 16.05.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Выплата компенсации ЖКУ за ребенка-инвалида

У нас ребенок-инвалид. С женой я в разводе. Она оформила временную регистрацию на себя и на ребенка у тещи, но прописан он в моей квартире. Квартплату за него произвожу я, а компенсацию получает теща. Провомерно ли это?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 14 ст. 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только родители, являющиеся законными представителями детей. При этом местом жительства несовершеннолетних признается место жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

На основании вышеизложенного получение компенсации женой, являющейся родителем ребенка-инвалида и проживающей с ним вместе, правомерно.

Сказали спасибо:
3