А. Федоров (Москва) 14.05.2018 Рубрика: Семья

Раздел имущества при разводе

Если имущество, полученное по договору дарения одним из супругов, было продано в период нахождения супругов в браке, включается ли сумма денежных средств, полученных от продажи, в состав имущества, подлежащего разделу? Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов, было приобретено другое имущество, то включается ли оно в состав имущества, подлежащего разделу?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, сумма денежных средств, полученных от продажи имущества, подаренного одному из супругов, является собственностью этого супруга и не подлежит разделу.

Имущество, приобретенное за счет этих денежных средств, также является собственностью супруга и не подлежит разделу.

Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Следовательно, при возникновении спора о разделе совместно нажитого имущества супругов, для исключения возможности признания данного имущества совместно нажитым, необходимо представить доказательства того, что спорное имущество приобреталось именно на те денежные средства, которые были получены от продажи подаренного имущества. Такими доказательствами могут стать, например, выписки о движении денежных средств по банковскому счету.

Сказали спасибо:
3