Светлана (Тольятти) 10.05.2018 Рубрика: Семья

Обязан ли ребенок убираться дома?

Могут ли родители заставить своего пятнадцатилетнего ребенка убираться в доме, в котором он живет? Есть ли у них для этого на руках какие-то чисто юридические аргументы?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Согласно п. 2 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, уборка дома, как и другие домашние обязанности ребенка в семье, допустимы, если это не причиняет вред самому ребенку и не нарушает его прав.

Сказали спасибо:
117