• Главная
  • Налоги
  • Каков налог на дарение квартиры иностранному гражданину?
Александр Войтенко (Торонто) 06.05.2018 Рубрика: Налоги

Каков налог на дарение квартиры иностранному гражданину?

Мой отец проживает в Московской области. Он хочет подарить мне свою квартиру. Он остался один, является единственным собственником. У меня нет гражданства РФ. Есть канадское и израильское. Возможно ли юридически заключение такого договора, какова пошлина и налог на дарение в этом случае?

Елена Сидорова
Елена Сидорова
Консультаций: 4

В соответствии с п. 2 ст. 1213 Гражданского кодекса ГК РФ к договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право. Заключение договора дарения квартиры между гражданином РФ и иностранным гражданином возможно при соблюдении требований к форме сделок, предусмотренных российским законодательством (ст. 1209 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме путем составления документа, выражающего его содержание  и подписанного сторонами (ст. 160, 574 ГК РФ). Данный договор не требует государственной регистрации, если он заключен после 1 марта 2013 г. Однако переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

Для этого следует обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ее территориальные подразделения по месту нахождения квартиры. Подать заявление на государственную регистрацию можно через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг при личном посещении, а также с помощью online-сервисов на официальном сайте Росреестра.

Государственная пошлина за регистрацию прав установлена пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет для физических лиц 2 тыс. руб.

В соответствии с пп. 18.1 п. 1  ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход, получаемый от физического лица в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Однако в случае дальнейшей продажи квартиры иностранным гражданином необходимо будет заплатить налог в размере 30% от полученного дохода (ст. 207, 210, 224 НК РФ).

Сказали спасибо:
16