О. Козлов (Санкт-Петербург) 13.06.2017 Рубрика: Налоги

Дарение квартиры сестре

Возможно ли осуществить дарение квартиры родной сестре? Требуется ли уплата налога?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 23

Дарение квартиры в пользу сестры оформляется стандартным гражданско-правовым договором дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) и должно быть выражено в простой письменной или нотариальной форме (ст. 574 ГК РФ).

Что касается родственных связей, то здесь необходимо отметить, что дарение может совершаться между близкими и дальними родственниками. При этом близкими родственниками считаются родители, дети, внуки, бабушки, дедушки, усыновители и усыновленные, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ, примечание к ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира - это жилое помещение, относящееся к недвижимому имуществу. Поскольку квартира является недвижимым имуществом, дарение ее в пользу сестры будет сопряжено не только с правовым статусом, но и с особенностями гражданского оборота недвижимости.

Исходя из положений ст. 131 ГК РФ, переход прав на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация недвижимости, проводимая после дарения квартиры сестре, осуществляется органами Росреестра или Многофункциональными центрами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за проведение государственной регистрации недвижимости с заявителей - физических лиц взимается государственная пошлина, размер которой составляет 2 тыс. руб.

Следует отметить, что если даритель состоит в браке, квартира может находиться в совместной собственности со вторым супругом. Для дарения сестре такой квартиры дарителю придется получить письменное и нотариально удостоверенное согласие своего супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, иначе такая дарственная может быть признана недействительной и заявителю будет отказано в государственной регистрации. При этом нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным, пока этого не захотят сами стороны (ст. 163 ГК РФ).   

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Наличие родства между братьями и сестрами делает дарение между ними самым подходящим правовым инструментом для безвозмездной передачи имущества. Этому способствует не только их правовой статус, но и особенности самих дарительных правоотношений - отсутствие строгой формы дарственной и обязательности нотариального удостоверения.

 

 

Сказали спасибо:
17