Р. Климова (Москва) 13.07.2017 Рубрика: Налоги

Налог при дарении квартиры близкому родственнику

При дарении близкому родственнику недвижимости одаряемый освобождается от налога. Если квартира, которую дарят, куплена в том же году, возникает ли у дарителя или у одаряемого необходимость заплатить налог?
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 7

Физические лица могут быть плательщиками различных налогов и сборов, установленных налоговым законодательством.

Из текста вопроса усматривается, что вас интересует порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по данному налогу учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Из данного правила есть ряд исключений.

Например, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ при получении в дар недвижимого имущества одаряемый освобождается от налогообложения дохода в денежной и натуральной формах в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

В связи с этим важно, чтобы одаряемый входил в круг близких родственников, указанных в законе (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 14 СК РФ), или являлся членом семьи.

Приобретение налогоплательщиком какого-либо имущества, в том числе недвижимого, по возмездной сделке (например, покупка), не является доходом, а значит, и не облагается налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, покупка квартиры не облагается налогом.

Аналогичным образом и дарение не влечет получение дохода дарителем, так как в силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ является безвозмездной сделкой.

Период владения имуществом и дальнейшее распоряжение им значения не имеют.

В тоже время квартира, находящаяся в собственности физического лица, облагается налогом на имущество физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 401 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год, т.е. обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за квартиру, приобретенную в 2017 году, возникнет не ранее 1 января 2018 г. Основанием для уплаты налога является соответствующее уведомление налогового органа (п. 2 ст. 409 НК РФ).

Ставки налога и порядок определения налоговой базы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) с учетом требований ст. 402 и 406 НК РФ.

Действующие в г. Москве ставки налога установлены Законом города Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество физических лиц».

Поскольку квартира будет находиться в собственности в течение неполного налогового периода, исчисление налога будет производиться с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

При этом если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении указанного коэффициента (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Сказали спасибо:
5