З. Магай 21.07.2017 Рубрика: Налоги

Налог на подаренную недвижимость

Моя родная сестра хочет подарить мне квартиру (куплена в 2017 году) и имущественное право на строящийся объект. Если мы совершим сделку дарения сейчас, нужно ли мне платить налог? Она резидент, я не резидент.
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 115

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло,  а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, должны исчислить и уплатить налог на доходы.  Однако доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, дарение подлежит освобождению от налогообложения, однако для этого необходимо будет подать налоговую декларацию с приложением документов, подтверждающих родство.

Сказали спасибо:
2