• Главная
  • Суды
  • Отбывание наказания за преступление, совершенное в Азербайджане, на территории РФ
А. Малахова (Москва) 04.05.2018 Рубрика: Суды

Отбывание наказания за преступление, совершенное в Азербайджане, на территории РФ

Мой брат сидит в Азербайджане за то, что сбил насмерть человека на машине. Сам он является гражданином РФ. Может ли он отбывать наказание в Российской Федерации?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Уголовного кодекса РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Из смысла закона следует, что граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

Таким образом, в случае, если ваш брат уже осужден азербайджанским судом и в отношении него вынесен обвинительный приговор, то отбыть наказание на территории Российской Федерации не представляется возможным.

Сказали спасибо:
8