• Главная
  • Другое
  • Продление регистрации ребенку, проживающему в Москве с отцом-россиянином
Дарья (Москва) 04.05.2018 Рубрика: Другое

Продление регистрации ребенку, проживающему в Москве с отцом-россиянином

У отца в собственности квартира в Москве (гражданин РФ), ребенок (гражданин Казахстана) прописан в ней вместе с отцом, ребенок учится в школе. Нужно продлить регистрацию ребенку, чтобы потом подать документы на получение паспорта РФ. Как можно это сделать быстро?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 341

По информации официального сайта Мэра Москвы регистрацию ребенка можно сделать онлайн через портал государственных услуг РФ, в центре госуслуг «Мои документы» того района, где находится жилье, или в управляющей компании дома проживания, если она предоставляет услуги паспортного стола.

В соответствии с п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем полного комплекта необходимых документов лично не должен превышать трех рабочих дней. При направлении документов посредством сайта – не более восьми рабочих дней (п. 28 того же регламента).

В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

В п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ указано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей.

Исходя из изложенного, считаем, что применение норм Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца является спорным и такое требование может быть оспорено в установленном порядке.

Сказали спасибо:
0