• Главная
  • ЖКХ
  • Оплата коммунальных долгов предыдущего умершего хозяина квартиры
М. Новиков (Владивосток) 03.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата коммунальных долгов предыдущего умершего хозяина квартиры

Получил однокомнатную квартиру по договору социального найма. За ней числится долг за пользование электроэнергией, водой, теплом и другими коммунальными услугами. Предыдущая хозяйка умерла. Обязан ли я оплатить прошлые долги? В будущем планирую приватизировать квартиру.

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 54

Согласно ч. 3 ст. 155 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

При перемене нанимателя квартиры на него не переходят обязанности предыдущего нанимателя.

 

Сказали спасибо:
3