Евгений Черных (Лабинск ) 28.02.2023 Рубрика: Наследство

Куда жаловаться на нотариуса: детали

Нотариус оформляет документы на наследство уже почти 8 месяцев, хотя должен был уложиться за 6 месяцев. Что можно сделать, куда жаловаться?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Надо заметить, что вопрос сформулирован не совсем корректно, поскольку действующим законодательством РФ не установлена обязанность нотариуса оформить наследнику документы на наследство в течение шести месяцев.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1162 ГК РФ нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Кроме этого, совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам может быть отложено или приостановлено нотариусом по основаниям, предусмотренным в п. 3 ст. 1163 ГК РФ и ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I (далее – Основы нотариата).

Отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован заинтересованным лицом во внесудебном или судебном порядке.

Во внесудебном порядке на действия частного нотариуса можно пожаловаться в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ, членом которой обязательно является конкретный нотариус.

Перечень нотариальных палат субъектов РФ можно посмотреть на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).

Например, нотариусы Лабинского нотариального округа являются членами нотариальной палаты Краснодарского края, которая является для них вышестоящим нотариальным органом.

В нотариальной палате Краснодарского края действует комиссия по контролю за исполнением нотариусами Краснодарского края профессиональных обязанностей, основные функции которой заключаются, в том числе в защите прав и интересов граждан и юридических лиц при осуществлении нотариальной деятельности (https://23.notariat.ru/ru-ru/about/komissii-i-sovety-palaty/komissiya-po-kontrolyu-za-ispolneniem-notariusami-krasnodarskogo/).

Также отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть обжалован автором вопроса в судебном порядке.

Согласно ст. 49 Основ нотариата заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу, рассматривается по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении» (п. 95 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ).

Согласно пп. «б» п. 96 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство подлежит учитывать, что не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов