Александр (Краснодар ) 24.02.2023 Рубрика: Авто

Отмена переоборудования авто новым хозяином

Купил газель 99-го года. По документам изначально она была категории «B», а потом ее сделали категории «D». Можно ли отменить это переоборудование и вернуться на категорию «B»? Каков порядок действий?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Вопросы, касающиеся внесения изменений в конструкцию транспортного средства, детально урегулированы Правилами внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 № 413.

Так, на основании п. 4 указанных правил внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства с последующей проверкой этим подразделением выполнения требований технического регламента и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля его владелец (представитель владельца) представляет в подразделение Госавтоинспекции следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность (для доверенного лица владельца);

г) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений.

Подразделение Госавтоинспекции осуществляет проверку указанных выше документов и выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля или отказывает в его выдаче.

После получения указанного выше разрешения и внесения изменений в конструкцию автомобиля необходимо вновь обратиться в подразделение Госавтоинспекции для получения свидетельства о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Для получения данного свидетельства владелец автомобиля (его представитель) представляет в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение, транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями и следующие документы:

а) заявление о выдаче свидетельства;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность (для доверенного лица владельца);

г) декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом);

д) протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, оформленный испытательной лабораторией (центром);

е) копия документов об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства;

ж) разрешение.

Подразделение Госавтоинспекции производит осмотр транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями, осуществляет проверку представленных документов и выдает свидетельство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенного выше порядка внесения изменений в конструкцию транспортного средства можно сделать вывод, что изменение категории транспортного средства сопровождается внесением изменений в его конструкцию.

Внесение изменений в конструкцию автомобиля осуществляется с предварительного разрешения, выдаваемого подразделениями Госавтоинспекции в изложенном выше порядке.

Такой процедуры, как отмена ранее внесенного изменения в конструкцию транспортного средства, законодательство не предусматривает.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов