• Главная
  • Другое
  • Могут ли вернуть деньги за авиабилет сопровождающему инвалида, который не смог полететь?
В. Осипов (Ставрополь) 30.04.2018 Рубрика: Другое

Могут ли вернуть деньги за авиабилет сопровождающему инвалида, который не смог полететь?

Моя жена инвалид lll группы по зрению. Мы с женой должны были лететь в отпуск 30 апреля из Ставрополя в Благовещенск. 18 февраля у нее умер отец, живший в Благовещенске, и мы приобрели билеты на 18 февраля. В этот же день мы известили авиакомпанию об отказе от билетов на 30 апреля. Авиакомпания согласилась вернуть жене деньги за билеты на 30 апреля, мне отказали, так как я не являюсь родственником умершему. Могут ли мне вернуть деньги за билет от 30 апреля как сопровождающему инвалида по зрению?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 378

Основания для возврата авиакомпанией стоимости билета пассажиру регулируются ст. 108 "Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира" Воздушного кодекса РФ.

Согласно п. 2 указанной статьи в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В целях этого пункта под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса РФ).

Поскольку, исходя из буквального толкования п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, родители супруги не являются членами семьи супруга, то нет оснований для возврата авиакомпанией денежных средств за билет (проездной платы).

В таком случае у пассажира есть основания для возврата части оплаты за билет при соблюдении условий п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным п. 2 этой статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за 24 часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением установленных  сроков, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Так как вы уведомили авиакомпанию (перевозчика) 18 февраля, т.е. за 24 часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, то авиакомпания должна возвратить уплаченную за воздушную перевозку провозную плату (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира).

Сказали спасибо:
0