Светлана (Иноземцево) 22.12.2016 Рубрика: Другое

Продажа имущества недееспособного

Я живу с мужем в поселке в Ставропольском крае. С нами проживает моя родная сестра, она инвалид детства, недееспособная. Я являюсь ее законным опекуном. На двоих с ней у нас есть дом в равных долях в селе. Село далеко, квартирантов найти сложно, а без жильцов дом разрушается, и мы не можем за ним присматривать. Я знаю, что для того чтобы продать дом инвалида, нужно купить ему другой дом с такой же площадью в надлежащем состоянии. Но цена дома в селе 400-500 тыс. руб., а доля сестры всего 1/2. То есть ее доля 200-250 тыс. руб. Можно ли продать дом и положить долю сестры ей на банковский счет? Что можно сделать в этой ситуации?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 36

В соответствии с п. 4-5 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного, а также отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях, если этого требуют интересы подопечного.

Согласно ч. 2 данной статьи для заключения вышеуказанных сделок, направленных на отчуждение имущества недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Таким образом, одобрение каждой конкретной сделки происходит с учетом всех индивидуальных обстоятельств. В случае выдачи согласия на проведение сделки орган опеки и попечительства может предложить опекуну либо приобрести новое равноценное жилье, собственником которого / доли в котором будет являться подопечный, либо поместить вырученные от сделки деньги в банк на счет подопечного.

В том случае если предполагаемый к продаже дом является единственной собственностью вашей сестры, в целях одобрения продажи указанного дома органом опеки и попечительства вам будет необходимо представить убедительные доказательства того, что его продажа не приведет к уменьшению стоимости имущества подопечного, а, напротив, позволит сохранить его, пока дом не пришел в негодное состояние. Более того, если вложить деньги в банк под проценты, это будет способствовать извлечению доходов из имущества подопечного, что является обязанностью опекуна в соответствии с ч. 5 ст. 18 указанного выше закона.

Сказали спасибо:
9