Анастасия (Москва) 23.02.2023 Рубрика: Семья

Отказ в постановке в паспорт штампа о браке

Граждане РФ заключили брак в другой стране, сделали консульскую легализацию и перевод на русский язык, теперь требуется проставить штамп в паспорте. В данной услуге нам отказали, ссылаясь на то, что теперь штампы ставятся не по желанию, а только при смене паспорта (если штамп был в старом паспорте). Правомерно ли это? Если да, то в каких официальных документах есть эта информация? Если нет, то куда можно подать жалобу?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

С 16 июля 2021 г. штампы о браке, детях до 14 лет и штампы о ранее выданных паспортах проставляются в паспорте гражданина РФ по желанию гражданина. Соответствующие изменения были внесены в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации по желанию гражданина в его паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака соответствующими органами загса на территории Российской Федерации и территориальными органами МВД России.

Следует сказать, что наличие (отсутствие) штампов о браке или о расторжении брака в паспорте гражданина РФ не замещает свидетельств о регистрации брака или о разводе, которые выдаются органами загса.

Государственные услуги по выдаче, замене паспорта гражданина РФ и проставлению штампов в нем регламентированы Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (далее – Административный регламент).

Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления гражданина о выдаче (замене) паспорта с решением об оформлении паспорта и прилагаемых к нему документов сотруднику, ответственному за оформление паспорта (п. 173 Административного регламента).

Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о заключении брака либо о расторжении брака, о перемене имени) в отношении заявителя, выданные компетентными органами Российской Федерации (п. 39, 39.1 Административного регламента).

Согласно п. 27.4, 27.4.5 и 27.4.5.1 Административного регламента для замены паспорта гражданином могут быть также представлены документы, подтверждающие основания для замены паспорта в связи с изменением гражданином фамилии, имени, отчества, а именно: свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака (в случае регистрации указанных актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).

На основании вышеизложенного штамп о регистрации брака в паспорте гражданина РФ может быть проставлен по желанию гражданина только в случае замены им паспорта по причине смены фамилии после регистрации брака.

Также по желанию граждан отметка о государственной регистрации заключения брака может быть сделана при государственной регистрации заключения брака органами, осуществляющими государственную регистрацию заключения брака (п. 196, 196.1 Административного регламента). Других оснований для проставления штампа о браке в паспорте не предусмотрено.

Согласно п. 251 Административного регламента заявитель может обратиться с жалобой на решение и действие (бездействие) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Жалоба подается в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу (п. 252 Административного регламента).

В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу (см. п. 253, 253.1–253.4 Административного регламента).

Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы перечислены в ст. 11.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

Сказали спасибо:
20
Читайте также
Пенсионный банк вопросов