В. Яковлева (Санкт-Петербург) 25.04.2018 Рубрика: Другое

Куда направить жалобу на действия правления ЖСК?

Куда обратиться с жалобой на действия правления ЖСК? Как предотвратить или признать несостоявшимся собрание, которое прямо нарушает права собственников квартир нашего дома?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Согласно положениям ч. 1 ст. 123.2 Жилищного кодекса РФ по окончании строительства многоквартирного дома и получения разрешения на его ввод в эксплуатацию в отношении жилищно-строительных кооперативов осуществляется государственный жилищный надзор в порядке, предусмотренном ст. 20 ЖК РФ. Поэтому жалобу на действия правления ЖСК можно направить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный жилищный надзор.

Задачи такого органа исполнительной власти субъекта РФ установлены в ч. 1 ст. 20 ЖК РФ и п. 2 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493 (далее – Положение о государственном жилищном надзоре).

В г. Санкт-Петербурге государственный жилищный надзор осуществляет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.

Предметы проверок органов государственного жилищного надзора установлены в п. 11 Положения о государственном жилищном надзоре.

Органы государственного жилищного надзора в силу положений п. 1 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ, вправе обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Таким образом, в изложенной ситуации право обжаловать в суд решение собрания имеет как собственник квартиры в ЖСК, так и орган государственного жилищного надзора.

Сказали спасибо:
4