Роман (Санкт-Петербург) 26.05.2017 Рубрика: Другое

Оплата домофона и видеонаблюдения

Дом сдан, получили у застройщика ключи от квартиры. Застройщик направил нас в УК для оплаты дополнительной суммы в размере 8 тыс. руб. за магнитные ключи от домофона. В состав общего имущества дома по ДДУ домофон и системы видеонаблюдения не входят. Собрание собственников не проводилось. Обязаны ли мы оплачивать этот дополнительный взнос?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 23

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Положениями ст. 39 Жилищного кодекса РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Включение в платежку платы за дополнительные услуги (антенна, охрана, домофон и т.д.) возможно лишь при наличии:

решения общего собрания собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества и выделении в едином платежном документе отдельной строкой платы за антенну (охрану, домофон т.п.) в определенном размере;

договора каждого жильца с организацией, оказывающей дополнительные услуги.

Во всех других случаях дополнительные услуги считаются навязанными, и гражданин может от них отказаться.

 

 

Сказали спасибо:
36