• Главная
  • Другое
  • Имеет ли право член ЖСК затребовать реестр собственников в правлении ЖСК?
Л. Рыжкова (Саратов) 06.02.2018 Рубрика: Другое

Имеет ли право член ЖСК затребовать реестр собственников в правлении ЖСК?

Для проведения внеочередного общего собрания в ЖСК требуется реестр собственников. Имеет ли право член ЖСК затребовать копию реестра в правлении ЖСК?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 258

Имеет, и это право закреплено законом.

Согласно ч. 3 ст. 123.1 Жилищного кодекса РФ жилищно-строительный кооператив обязан вести, в том числе в системе, реестр своих членов, содержащий следующие сведения:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество члена жилищно-строительного кооператива или в случае, если членом жилищно-строительного кооператива является юридическое лицо, наименование юридического лица;

2) определение в соответствии с проектной документацией конкретного жилого помещения, право собственности на которое приобретает член жилищно-строительного кооператива в случае выплаты паевого взноса полностью;

3) размер вступительных и паевых взносов в отношении каждого члена жилищно-строительного кооператива.

Согласно ч. 2 ст. 45 ЖК РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу этот реестр.

Следует подать председателю правления ЖСК письменное заявление с просьбой предоставить реестр членов ЖСК, объяснить, для какой цели, с ссылкой на приведенные статьи ЖК РФ.

Если в предоставлении реестра отказано, то можно направить соответствующую жалобу в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области (410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114, тел.: 8-(8452)-27-54-39, 8-(8452)-27-54-39, e-mail: gzhi@saratov.gov.ru, сайт http://dwelling.saratov.gov.ru).

Сказали спасибо:
5