А. Иванов (Калуга) 20.04.2018 Рубрика: Работа

Правомерна ли различная оплата одинакового труда?

Работникам ОАО по трудовому договору установлена сдельная оплата труда. Работы, выполняемые этой организацией, не меняются из года в год, но стоимость работ определяется результатами тендеров. За одинаковую работу оплата может различаться в разы. Правомерно ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 398

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы (ч. 2 ст. 150 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, заработная плата работника со сдельной оплатой труда устанавливается в трудовом договоре в виде расценок выполняемой им работы. Такие расценки в отдельных статьях Трудового кодекса РФ именуются еще сдельными расценками.

Поэтому заработная плата работнику со сдельной оплатой труда выплачивается исходя из проделанной работы и расценок, установленных в трудовом договоре, а не от общей стоимости работы, порученной организации в результате тендера.

Сказали спасибо:
3