• Главная
  • Земля
  • Регистрация допсоглашения к зарегистрированному договору
Людмила Тюгашева (Ульяновск) 20.04.2018 Рубрика: Земля

Регистрация допсоглашения к зарегистрированному договору

Договор аренды земельного участка (собственность субъекта РФ) заключен на три года. Договор зарегистрирован, но дополнительное соглашение (подписали в течение трех лет) не было зарегистрировано, а арендатор не обратил внимания. Договор возобновлен на неопределенный срок. Арендатор предпринял действия по регистрации допсоглашения. Росреестр ответил, что поскольку договор возобновлен на неопределенный срок, то договор и допсоглашение к нему регистрации не подлежат. Правомерен ли ответ Росреестра, ведь допсоглашение подписано в период действия зарегистрированного договора?

Арсен Егиазарян
Арсен Егиазарян
Консультаций: 12

Если срок договора аренды земельного участка продлен дополнительным соглашением на неопределенный срок или срок менее года после истечения срока договора, то регистрировать его не нужно. В этих случаях речь идет о заключении нового договора аренды, не подлежащего регистрации. Это следует из п. 1011 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

Таким образом, отказ Росреестра в регистрации дополнительного соглашения правомерен.

Сказали спасибо:
2