Т. Быкова (Тверь) 17.04.2018 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет на детей или внуков

Являюсь опекуном внучки, которая учится в университете. Она взяла академический отпуск на год по состоянию здоровья. Имею ли я право на налоговый вычет, пока она находится в академотпуске?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 37

По общему правилу, установленному в пп. 4 п. 1 ст. 218  Налогового кодекса РФ, стандартный налоговый вычет распространяется на родителей/опекунов, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом определено, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

На основании вышеизложенного следует, что вы имеете право заявлять налоговый вычет в период нахождения вашей внучки в академическом отпуске.

Сказали спасибо:
12