Сэржима Доржиева (Улан-Удэ) 28.01.2023 Рубрика: Образование

Правомерность требования сдать дополнительный экзамен

Моя дочь прошла программу 11-го класса экстерном в онлайн-школе. Получила справку о результатах промежуточной аттестации. Данную справку подали в школу по месту жительства. Школа обязывает ее пройти еще шесть предметов. Правомерно ли это? Администрация школа мотивирует это тем, что у них не хватает часов, и они ввели дополнительные предметы. Но дочь эти предметы прослушала в полном объеме и прошла аттестацию.

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 110

В данном случае это правомерно.

В силу ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Согласно ч. 3 ст. 59 вышеназванного закона «итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

Таким образом, школа вправе вводить дополнительные предметы. При этом с учетом того, что ваша дочь уже сдавала данные предметы, по согласованию с классным руководителем, конкретным преподавателем и (или) администрацией школы вполне возможно, что ей переставят оценки. В данном случае это также оставлено на усмотрение представителей (конкретного преподавателя и (или) администрации) школы.

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов