М. Бабаева (Гатчина ) 13.02.2021 Рубрика: Образование

Смена имени перед экзаменами и поступлением в вуз

Ребенок хочет сменить фамилию перед ЕГЭ и поступлением в вуз. Нужно ли ей заранее предупреждать руководство школы, что экзамен она будет сдавать уже под другой фамилией, а заявка будет подана под старой?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 208

На основании ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин вправе в установленном порядке переменить свое имя, что не будет являться основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

В силу п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512, допуск участников экзамена в помещение для его проведения осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность, а также при наличии их в списках распределения в данный экзамен.

Наконец, на основании пп. «а» п. 4.2 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546, фамилия, имя и отчество выпускника указывается в аттестате о среднем общем образовании в соответствии с документом, удостоверяющем его личность.

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что никаких препятствий для допуска обучающегося к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ при перемене имени не имеется и никакой составленный в процессе обучения документ под прежним именем юридическую силу не теряет. При завершении процедуры государственной регистрации перемены имени у обучающегося возникает обязанность по уведомлению об этом образовательной организации с представлением подтверждающих документов.

Сказали спасибо:
2