• Главная
  • Жилье
  • Нарушение прав третьего лица при оформлении договора дарения
А. Дмитриев (Москва) 17.04.2018 Рубрика: Жилье

Нарушение прав третьего лица при оформлении договора дарения

Мама, являясь собственником квартиры, оформила на меня договор дарения. Нарушены ли сейчас права моей сестры как потенциального наследника? Или права моей сестры на принадлежавшую маме квартиру наступают с момента смерти мамы? Когда и какие права моей сестры нарушаются в данном случае?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 85

Договор дарения – это безвозмездная сделка по передаче имущества, которая может быть оспорена в судебном порядке. Однако для этого так же, как и для любой сделки, должны быть определенные основания. Они указаны в § 2 «Недействительность сделок» гл. 9 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Так, в ст. 166 ГК РФ указано, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Кроме этого, существуют основания для отмены договора дарения, в том числе связанные с недееспособностью дарителя, признанием договора мнимой или притворной сделкой, заключением договора под влиянием обмана или заблуждения и др.

Ваша сестра имеет право на имущество в порядке наследования первой очереди, поэтому при наличии установленных выше условий в судебном порядке может пытаться оспаривать сделку в суде и при жизни, и после смерти дарителя.

 

Сказали спасибо:
21