• Главная
  • Налоги
  • Получение налогового вычета при потере налогового резидентства
Жанна (Москва) 01.01.2023 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета при потере налогового резидентства

В апреле 2022 года переехала работать в Армению, при этом выплачивала ипотеку за квартиру. В сентябре вступила в право собственности на квартиру. Есть ли вероятность, что я не смогу получить налоговый вычет и вычет по ставке на ипотеку в 2023 году?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 86

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что российское налоговое законодательство признает право на налоговые вычеты (и, в частности, на имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением жилья и погашением процентов по целевым кредитам, израсходованным на его приобретение) далеко не за всеми физическими лицами – плательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). В соответствии с абз. 1, 2 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налоговые вычеты уменьшают так называемую основную налоговую базу и не применяются в отношении налоговых баз, не относящихся к основной.

В свою очередь, под основной налоговой базой, согласно пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, понимается сумма, подлежащая обложению НДФЛ по базовой налоговой ставке, предусмотренной в п. 1 ст. 224 НК РФ (13%, а для налоговой базы, превышающей 5 млн руб., – 15%). Таким образом, налогоплательщик имеет право на применение налоговых вычетов, уменьшающих размер его доходов, по общему правилу, только в том случае, если его доходы подлежат обложению НДФЛ по базовой (а не какой-либо иной) налоговой ставке. Иная (не базовая) налоговая ставка предусмотрена, в частности, для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении доходов нерезидентов (за некоторыми исключениями) установлена налоговая ставка 30%. Соответственно, если нерезидентом получен доход в Российской Федерации, то такой доход, по общему правилу, подлежит обложению НДФЛ целиком, без каких-либо вычетов.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В письме Минфина России от 27.07.2022 № 03-04-05/72454 указано, что окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ); соответственно, для целей определения налоговой базы по НДФЛ и исчисления суммы налога, подлежащей уплате, имеет значение число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в течение данного календарного года.

Учитывая изложенное, автор вопроса налоговым резидентом РФ в 2022 году не является (поскольку с апреля, т.е. более полугода, находится за пределами Российской Федерации). Поэтому его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%, к основной налоговой базе в соответствии с налоговым законодательством РФ не относятся, а значит, применительно к данному налоговому периоду (2022 год) не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов. Право на получение вычета может возникнуть у автора вопроса только в последующих налоговых периодах при условии восстановления статуса налогового резидента РФ.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов