Астан Габеев (Владикавказ) 06.04.2018 Рубрика: Другое

Условия договора участия в долевом строительстве

Может ли строительная компания устанавливать отдельным пунктом условие о стоимости балкона?

Олег Чугунов
Олег Чугунов
Консультаций: 6

В ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ указано: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, согласно закону балконы, лоджии, веранды и террасы не входят в общую площадь помещения.

При этом Жилищный кодекс регулирует отношения между эксплуатирующей организацией и собственником квартиры, а СНиПы и Строительные правила регулируют отношения между застройщиком и дольщиком.

Приведем документы, на которые часто ссылаются при подсчете общей площади квартиры.

В п. 2.2 Строительных правил СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные" говорится, что общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37.

В п. 3.37 Инструкции записано: общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Итак, балконы, веранды, террасы входят в общую площадь квартиры, но с понижающим коэффициентом.

То же самое сказано в обязательном приложении № 2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит: общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей из помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Вывод из приведенных документов следующий: балкон, построенный застройщиком, должен быть оплачен, но с понижающим коэффициентом. Значит, стоимость 1 кв. м балкона может быть оговорена отдельным пунктом в договоре.

Сказали спасибо:
20