• Главная
  • Другое
  • Получение копий платежных документов родственником-поручителем
Д. Седович (Новосибирская обл.) 13.12.2017 Рубрика: Другое

Получение копий платежных документов родственником-поручителем

Необходимо на удалении получить копии платежных документов: квитанцию об уплате первоначального взноса по договору долевого строительства от компании-застройщика, аккредитив (платежка по кредиту) от банка, который выдавал кредит на покупку этой квартиры. Поручителем по кредиту была моя мама. Может ли она получить копии этих документов? Я - владелец нахожусь в другой стране. Компания-застройщик отказывает, мотивируя это законодательством. Кредит закрыт пять лет назад, о чем есть соответствующий документ (о снятии с объекта недвижимости обременения ипотекой). Правомерно ли отказывает компания-застройщик? Имеет ли право банк отказать поручителю по кредиту в получении копии аккредитива? Можно ли получить эти документы удаленно по письменному запросу или через Интернет?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 53

Формально ваша мать не является стороной договора купли-продажи квартиры и договора ипотеки, в связи с чем ей, если ее полномочия от вашего имени ничем не подтверждены, застройщик может отказать, сославшись на отсутствие таких полномочий, а также на коммерческую тайну. Банк может отказать по той же причине, сославшись также на банковскую тайну. Однако представляется, что как сторона договора поручительства она вправе обратиться в банк с просьбой выдать ей документы, подтверждающие прекращение ее обязательств путем исполнения должником, т.е. документов о погашении ипотечного кредита (ст. 367, 408 Гражданского кодекса РФ).

Данный вывод следует из системного толкования п. 1 ст. 361, п. 1, 2 ст. 363, п. 2 ст. 408 ГК РФ, согласно которым кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части, а поручитель отвечает за исполнение обязательства солидарно или субсидиарно в том же объеме, как и должник. Следовательно, поручитель вправе, как и должник, получить документы, подтверждающие исполнение по кредитному обязательству.

Это тем более справедливо в отношении поручительства, выданного в обеспечение исполнения денежных обязательств, так как у самого должника, как правило, имеются подтверждающие документы о перечислении средств в погашение долга, тогда как поручитель может оставаться в неведении о том, когда и в какой части происходит погашение.

Однако, если в вопросе речь идет о подтверждении платежа в пользу застройщика по договору купли-продажи квартиры, осуществленного посредством аккредитивной формы расчетов, то данный платеж не имеет отношения к погашению кредита, т.е. к обязательству должника перед банком. Аккредитив, являясь формой расчетов между продавцом и покупателем, не имеет прямого отношения к ипотечной сделке между тем же покупателем (должником) и банком. Это разные договорные отношения. Аккредитив относится к банковской операции по счету клиента. В связи этим в выдаче таких документов поручителю может быть правомерно отказано, поскольку сведения о банковских операциях, а также расчетные документы по счету клиента банка могут быть предоставлены только самому клиенту или уполномоченному им лицу (представителю), а также ограниченному законом кругу лиц (например, судам, судебным приставам, налоговым и другим уполномоченным органам) (п. 2 ст. 857 ГК РФ, ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Вместе с тем вы как сторона договора купли-продажи вправе в обычном письменном виде запросить продавца предоставить документы об исполнении с вашей стороны платежа на основании вышеуказанного п. 2 ст. 408 ГК РФ, а банк – об операциях по вашему счету на основании договора банковского счета и согласно ст. 845, 846, п. 2 ст. 857 ГК РФ и ч. 4 ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Получение информации посредством сети Интернет возможно лишь в случае, если это предусмотрено договором банковского счета.

Однако нюанс заключается в том, что если застройщик или банк усомнятся в подлинности вашей подписи на запросе и не выдадут (не вышлют в ваш адрес) запрошенную информацию, ответственности за это законом не предусмотрено. При этом жалоба в Банк России вряд ли будет эффективной мерой. Поскольку вы запрашиваете информацию конфиденциального характера, не подлежащую разглашению третьим лицам, со стороны застройщика или банка вполне логичным и правомерным является желание удостовериться в подлинности такого запроса или в действительности полномочий представителя.

Таким образом, вы будете вынуждены либо лично прибыть на территорию России для личного обращения в эти организации либо оформить доверенность на вашего представителя в российском консульстве за рубежом по месту вашего пребывания с соответствующими полномочиями в порядке и по правилам, предусмотренным п. 7 ч. 2 ст. 5 и ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» (далее – Консульский устава РФ), ст. 38, 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Другой механизм – это оформление доверенности по правилам страны пребывания у иностранного нотариуса (notary public) или иного официального лица, уполномоченного на это правилами страны пребывания, с проставлением апостиля согласно международной Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 5 октября 1961 г.) (вступила в силу для России 31 мая 1992 г.) либо последующей легализацией в российском консульстве, если страна пребывания не является участником вышеуказанной Конвенции или это не противоречит иному международному договору с участием России и страны пребывания (п. 8 ч. 2 ст. 5, ст. 27 Консульского устава РФ, ст. 38 Основ о нотариате).

Доверенность, исполненная на иностранном языке или содержащая удостоверительную надпись, иные служебные отметки на иностранном языке, подлежит переводу на русский язык, верность  которого на территории России должна быть засвидетельствована нотариально согласно п. 6 ст. 35 и ст. 81 Основ законодательства о нотариате либо должностным лицом консульского учреждения в стране пребывания согласно полномочиям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ, п. 7 ст. 38 Основ законодательства о нотариате.

Вместо выдачи доверенности представителю для запроса интересующей вас информации и получения документов возможно удостоверить подлинность вашей подписи на запросе, отправленном из-за рубежа компании-застройщику или в банк. Порядок удостоверения подлинности подписи на документе в стране пребывания аналогичен вышеприведенным правилам удостоверения доверенности. Следует отметить, что в таком случае дистанционного общения посредством международных почтовых служб необходимо предусмотреть соответствующую компенсацию организациям-отправителям, поскольку вряд ли они сочтут правомерным и обоснованным нести дополнительные затраты за свой счет на международные почтовые отправления в ваш адрес.

Сказали спасибо:
3