Татьяна Тарасова (Москва) 12.01.2017 Рубрика: Другое

Нарушение застройщиком срока уведомления о переносе сроков строительства

Предусмотрена ли ответственность в отношении застройщиков, нарушающих двухмесячный срок для направления уведомлений участникам долевого строительства о переносе сроков строительства?
Максим Самощенков
Максим Самощенков
Консультаций: 19

Законом не установлены конкретные санкции за нарушение застройщиком обязанности по направлению уведомлений участникам долевого строительства о переносе сроков строительства.

Вместе с тем ответственностью за нарушение двухмесячного срока для направления уведомлений участникам долевого строительства о переносе сроков строительства для застройщика можно считать:

во-первых, невозможность в будущем ссылаться на принятие необходимых мер для исполнения условий договора долевого участия;

а во-вторых, наличие у участника долевого строительства права на предъявление требования в взыскании неустойки, установленной в п. ч ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом участии).

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона о долевом участии в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотреннаянеустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Следует отметить, что в соответствии с правовой позицией, отраженной в определении Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 4-КГ16-7, согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

Таким образом, при отсутствии согласия участника долевого строительства на изменение срока передачи объекта долевого строительства и при нарушении такого срока застройщиком последний будет нести ответственность в виде уплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительтсва участнику.

 

Сказали спасибо:
2