Владимир Лукьяненко (Рязанская область) 20.12.2022 Рубрика: Банки

Ставки по вкладам

Весной банки предлагали очень привлекательные условия по вкладам. А сейчас ставки по рублевым вкладам снижаются вслед за ключевой ставкой. Зачем же тогда Банк России снижает ключевую ставку, если вслед за ней снижаются ставки по вкладам? Получается, что полученные проценты не компенсируют рост цен.

Ирина Тимоничева
Ирина Тимоничева
Консультаций: 31

Этот год принес серьезные испытания для российской финансовой системы. Ситуация в феврале была нестандартной, что требовало принятия оперативных решений. В условиях возросшей неопределенности ключевая ставка Банка России была использована не только как инструмент влияния на инфляцию, но и как инструмент поддержания финансовой стабильности.

Когда в марте ключевая ставка резко повысилась, это предотвратило неконтролируемый рост цен, годовая инфляция замедлилась и будет продолжать замедляться дальше. Те проценты, которые получит вкладчик, когда его депозит закончится, позволят избежать обесценения. То есть, когда мы оцениваем реальную доходность вклада, то нам прежде всего необходимо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. Например, в следующем году инфляция будет, по оценкам Банка России, 5-7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время составляют около 7% годовых.

Возвращение ставок на более умеренные уровни будет поддерживать спрос в экономике, что позволит обеспечить рабочие места и доходы граждан. С марта по октябрь Банк России снизил ключевую ставку с 20 до 7,5% годовых. И не стоит забывать, что все ставки в экономике взаимосвязаны: умеренные ставки по кредитам предполагают и умеренные ставки по вкладам.

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов