Александр Левданский (Тверская обл.) 23.11.2016 Рубрика: Банки

Возврат денег за акции банка

В 1995 году я приобрел обыкновенные акции регионального банка, действующего и поныне, и положил деньги на открытую им книжку денежных вкладов. Могу ли я: совершить обратную сделку; получить причитающиеся мне дивиденды; снять деньги с книжки денежных вкладов? Если да, то какова процедура? О наличии у меня оплаченных мной акций свидетельствует выданный в 1995 году Сертификат акций.
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

Не совсем ясно, почему вы полагаете это «обратной» сделкой. Если предполагается возврат акций взамен вклада, то это не связанные в настоящий момент сделки. Может быть, в 1995 году при приобретении акций вас обязали открыть вклад в банке, но приобрести акции иным путем, вероятно, вы не могли бы, так как именно со счета банковского вклада, вероятно, были списаны деньги в оплату размещаемых или приобретаемых акций. Это безвозвратная операция, поэтому вернуть акции банку взамен дивидендов и их стоимости вы не сможете. Выкуп собственных акций банком как акционерным обществом может осуществляться по правилам и на условиях, предусмотренных акционерным законодательством и уставом акционерного общества (см. ниже).

Если на счете банковского вклада остались какие-либо средства, это ваши сбережения, которыми вы вольны распорядиться любым способом.

Если в период владения вами акциями банк выплачивал дивиденды, то банк должен был зачислять их на ваш банковский счет, в частности, на тот, который вы открыли в самом начале, либо на любой другой указанный вами счет. В этом случае вы также вправе распоряжаться полученными средствами, имеющимися на счете, по своему усмотрению.

Если вам известно, что дивиденды другим акционерам выплачивались, а вам нет, то прежде всего надо письменно обратиться по этому поводу в банк или к его держателю реестра акционеров (регистратору) (специализированная независимая организация, которая ведет реестр акционеров) с запросом по этому поводу. Если вы не были в банке или у регистратора с 1995 года и при этом не имеется никаких споров относительно вашего сертификата, полученного в далеком 1995 году, вам предложат оформить анкету зарегистрированного лица – акционера, удостоверят вашу подпись на ней, внесут о вас сведения в реестр акционеров, откроют лицевой счет, на котором отразят вид и количество акций, которыми вы владеете в настоящий момент, о чем выдадут выписку из реестра акционеров (ст. 44, 46 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 8 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», постановление ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»).

Такая выписка - сегодня единственный «правильный» документ, подтверждающий ваши права на акции в случае их выпуска в бездокументарной форме. Более того, с 1995 года, вероятнее всего, банк осуществлял увеличение уставного капитала за счет дополнительных эмиссий (выпусков) акций, размещаемых путем подписки или конвертации, и (или) увеличения номинала акций, возможно, приобретал другие банки и осуществлял слияние акционерного капитала, либо реорганизовывался и т.п. Очевидно, при этом происходила трансформация (конвертация) акций предыдущих выпусков в акции последующих выпусков и (или) у акционеров, среди которых размещаются акции при определенных условиях, к имеющимся акциям добавлялись акции из дополнительных выпусков пропорционально ранее принадлежащим им акциям, и (или) осуществлялась консолидация или дробление акций, конвертация привилегированных акций одного типа в привилегированные акции другого типа или в обыкновенные акции и т.п. Все это могло повлиять на вид (тип, номинал) и количество имеющихся у вас акций за прошедший период.

Если вы как акционер зарегистрированы в реестре акционеров и ваши права признаются, вы должны были информироваться о всех событиях такого рода, а также о собраниях акционеров. В противном случае, вероятнее всего, возникнет спорная ситуация.

Основание: разд. 6 § 2 гл. 4  Гражданского кодекса РФ, федеральные законы«Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг».

Следует также отметить, что согласно п. 9 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

Приобретение и выкуп своих акций общество может и обязано осуществлять в следующих случаях:

общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 72 Закона об АО);

акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

принятия общим собранием акционеров решения о прекращении публичного статуса общества или принятия решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (п. 1 ст. 75 Закона об АО).

Если иное не установлено уставом общества, оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со ст. 77 Закона об АО, т.е. по общему правилу исходя из их рыночной стоимости (абз. 2 п. 4 ст. 72 Закона об АО).

Выкуп акций обществом, по общему правилу, осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но также не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций (п. 3 ст. 75 Закона об АО).

Согласно п. 1 ст. 76 Закона об АО общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа, в том числе об адресе, адресах, по которым могут направляться требования о выкупе акций акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров общества. Максимальные и минимальные сроки на подачу заявлений о приобретении и требований о выкупе акций, осуществления расчетов также урегулированы Законом об АО.

Сказали спасибо:
5