Юранёв Виктор (Улан-Удэ) 20.09.2016 Рубрика: Банки

Можно ли взыскать с банка неустойку?

Можно ли взыскать с банка неустойку за нарушение срока возврата вклада на основании закона о защите прав потребителей, или можно только взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 38

Анализируя сложившуюся судебную практику по данному вопросу, можно сделать вывод, что до 2015 года мнения судов разделялись. Часть судов считала, что в данном случае подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ. При этом другая часть судов склонялась к тому, что в случае несвоевременной выдачи суммы вклада должна быть взыскана неустойка, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о ЗПП).

14 июля 2015 г. Верховным Судом РФ было вынесено Определение N 13-КГ15-3, устранившее данную правовую неопределенность. В данном судебном акте содержится позиция, согласно которой взыскать с кредитной организации в пользу потребителя проценты по ст. 28 Закона о ЗПП можно.

В соответствии с п. 2 ст. 837 ГК РФ по договору банковского вклада, заключенному с физическим лицом, банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика.

Подпунктом "д" п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено: при отнесении споров к сфере регулирования Закона о ЗПП следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1 и 2 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о ЗПП применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Статьей 856 ГК РФ установлено, что в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

В силу п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена - общей цены заказа.

Таким образом, ст. 856 ГК РФ является общей нормой ГК РФ, регулирующей отношения между банком и клиентом вне зависимости от его субъектной принадлежности, в то время как ст. 28 Закона о ЗПП регулирует те же отношения со специальным субъектом - потребителем.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом о ЗПП и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Таким образом, в случае несвоевременной выдачи суммы вклада с банка может быть взыскана неустойка, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП.

Для получения положительного решения суда в обоснование своей позиции вам будет целесообразно сослаться на вышеуказанное Определение Верховного Суда РФ.

Сказали спасибо:
24