• Главная
  • Банки
  • Какие операции по расходованию средств некоммерческими организациями подлежат обязательному контролю?
Николай Сучков (Санкт-Петербург) 28.09.2016 Рубрика: Банки

Какие операции по расходованию средств некоммерческими организациями подлежат обязательному контролю?

Какие операции по расходованию денежных средств некоммерческими организациями, юридическими и физическими лицами подлежат обязательному контролю с точки зрения противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма?
Елена Вивташ
Елена Вивташ
Консультаций: 8

Согласно п. 1.2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ) обязательному контролю подлежат любые операции некоммерческих организаций по расходованию денежных средств, совершаемые на сумму, равную или превышающую 100 тыс. руб., либо эквивалентную сумму в иностранной валюте. В частности, переводы денежных средств некоммерческих организаций в пользу третьих лиц, операции по снятию некоммерческими организациями наличных денежных средств со счетов.

Не подлежат обязательному контролю операции по переводу денежных средств некоммерческими организациями из одного банка на свои счета в другом банке, совершаемые на сумму, равную или превышающую 100 тыс. руб., либо эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Также по данному вопросу следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в письме Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 01.09.2014 № 12-1-5/.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ обязательному контролю подлежит зачисление денежных средств в размере, равном или превышающем 600 тыс. руб., или эквивалент в иностранной валюте на счет (вклад), или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Также следует принимать во внимание, что в соответствии с положениями ст. 16 указанного закона, в случае если юридическое лицо подверглось реорганизации и в результате этой процедуры прекращена деятельность одного или нескольких юридических лиц, регистрирующие органы вносят в государственный реестр записи о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Таким образом, вышеуказанные требования Федерального закона № 115-ФЗ об обязательном контроле распространяются в том числе и на операции юридических лиц, которые вновь возникли в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования.

Вместе с тем следует учитывать, что положения ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 99-ФЗ) позволяют сделать вывод о том, что перерегистрация юридических лиц в связи с вступлением в силу изменений в Гражданский кодекс РФ не требуется. При этом согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

В связи с изложенным полагаем, что представление юридическим лицом в кредитную организацию учредительных документов, приведенных в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ, не свидетельствует о проведенной перерегистрации такого юридического лица и, соответственно, не влечет обязанности по направлению сообщения в уполномоченный орган с кодом вида операции «4005».

Вместе с тем на основании пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ обязательному контролю подлежит предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа. Если в качестве займодавца выступает юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, предоставление им физическому лицу беспроцентного займа относятся к числу операций, подлежащих обязательному контролю, а сделки по получению юридическим лицом от физического лица беспроцентного займа не относятся к таким операциям.

Сказали спасибо:
1