• Главная
  • Другое
  • Принудительное согласие на обработку персональных данных
Н. Черникова (Краснодар) 03.04.2018 Рубрика: Другое

Принудительное согласие на обработку персональных данных

Часто при оформлении услуг требуют поставить подпись, подтверждающую согласие на обработку персональных данных. Некоторые организации и компании начинают рассылать СМС или звонить, предлагая свои услуги. При заполнении анкет на сайтах невозможно оформить услугу, не поставив галочку в графе, подтверждающей согласие на обработку персональных данных. Программы не позволяют дальнейшее оформление. Не является ли это нарушением законодательства о праве выбора гражданина?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Требования по обработке персональных данных установлены Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно п. 1 ст. 3 этого закона персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу п. 2 указанной статьи оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Федерального закона «О персональных данных»).

Обработка персональных данных допускается в случаях, указанных в ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных».

Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О персональных данных»).

Таким образом, оператор персональных данных обязан обрабатывать персональные данные в случаях, указанных в ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» и не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Например, организация, как оператор персональных данных, получившая персональные данные через свой сайт не имеет право передавать их третьим лицам без согласия лица, предоставившего персональные данные.

Кроме этого, субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей правовые основания и цели обработки персональных данных (п. 2 ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О персональных данных»0. При этом оператор персональных данных обязан предоставить такую информацию (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О персональных данных»).

В изложенной ситуации нет нарушений, если организация собирает персональные данные в случаях, указанных в ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» и есть правовые основания для их сбора. По общему правилу, согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных (ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных»).

Сказали спасибо:
33