• Главная
  • Суды
  • Увольнение работника до вступления приговора в силу
П. Сергеев (Воронеж) 03.04.2018 Рубрика: Суды

Увольнение работника до вступления приговора в силу

Работника осудили за взятку. В апелляционной инстанции приговор был изменен. До вступления приговора в силу его уволили, после вступления приговора в силу отказались восстановить или принять на работу. Правомерно ли это? Могут ли наследники оспорить увольнение или признать увольнение незаконным?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 347

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Из вышеуказанного следует, что прекращение трудового договора возможно при наличии вступившего в законную силу приговора суда, исключающему продолжение прежней работы. Это происходит по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования (ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Из приговора суда должно вытекать, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:

- лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 Уголовного кодекса РФ);

- арест (ст. 44 УК РФ). Это наказание предусматривает содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества и исключает возможность продолжения работы по срочному трудовому договору, срок которого менее срока ареста;

- лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ);

- пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ).

Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей. Например, такое наказание, как исправительные работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ отбывается непосредственно по месту работы.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что приговор суда не вступил в законную силу? трудовой договор был расторгнут работодателем незаконно.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для защиты прав родственника необходимо будет оформить доверенность на представление интересов в суде. Данная доверенность обязательно должна быть заверена у нотариуса.

Сказали спасибо:
8