• Главная
  • ЖКХ
  • Как отказаться от оплаты за запирающее устройство в МКД?
Т. Рябинина (Москва) 03.04.2018 Рубрика: ЖКХ

Как отказаться от оплаты за запирающее устройство в МКД?

В МКД во всех подъездах застройщик установил запирающие устройства с домофонами. В квитанцию за коммунальные услуги отдельной строкой ежемесячно вносится оплата за обслуживание запирающего устройства. Данную услугу считаю мне навязанной. Договор со мной на эту услугу не заключался, собрание собственников дома по этому вопросу не проводилось. Каким образом отказаться от этой услуги?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Насколько обоснованно включение платы за домофон в платежные документы собственников помещений в многоквартирном доме? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минстроя России от 11.04.2016 № 10686-АТ/04.

Разъяснено, что главным признаком общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в силу положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в том числе в части оборудования, является его нахождение в многоквартирном доме и обслуживание более одного помещения.

Состав общего имущества утверждается собственниками помещений для целей его содержания и обслуживания.

При заключении договора управления состав общего имущества закрепляется в виде отдельного приложения и определяет перечень работ и услуг, подлежащих выполнению управляющей организацией за плату, утвержденную собственниками.

В связи с этим правомерность действий управляющей организации по выставлению платы за техническое обслуживание запирающего устройства зависит от содержания договора управления. Если в договоре домофон включен в состав общего имущества, то плата за его обслуживание отдельному взиманию не подлежит, а услуга оказывается за счет платы за жилое помещение.

Таким образом, ситуация подлежит изучению с точки зрения содержания договора управления по конкретному дому.  Если в вашем случае домофон в перечне общего имущества отсутствует, то нарушений прав собственников управляющей организацией не допущено.

В связи с этим рекомендуем вам внимательно ознакомиться с содержанием договора управления и решениями общего собрания собственников, принятых с момента заключения договора.

Сказали спасибо:
5