• Главная
  • Жилье
  • Размер компенсации за поднаем жилья для военнослужащего
В. Верижникова (Москва) 02.04.2018 Рубрика: Жилье

Размер компенсации за поднаем жилья для военнослужащего

На какую компенсацию за поднаем жилья имеют право военнослужащий с супругой, если супруга имеет в собственности 50% жилья (другая половина принадлежит отцу) в городе, в котором проходит службу супруг?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 377

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся в том числе служебные жилые помещения (п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).

Таким образом, гражданину полагается служебное жилое помещение, если он не обеспечен жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

Данное правило распространяется на военнослужащих и членов его семьи в силу п. 5 ст. 2 и п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В случае отсутствия указанных жилых помещений по желанию военнослужащих-граждан им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909.

В изложенной ситуации супруга военнослужащего считается обеспеченной жилым помещением в населенном пункте, где планируется получение военнослужащим служебного жилого помещения, так как у нее имеется доля в праве собственности на жилое помещение.

Поэтому в случае отсутствия служебного жилого помещения военнослужащему по его желанию будет выплачиваться компенсация за поднаем жилья без учета супруги.

Сказали спасибо:
3