• Главная
  • Суды
  • Порядок исправления арифметической ошибки истца
Елена (Москва ) 19.11.2022 Рубрика: Суды

Порядок исправления арифметической ошибки истца

Делили совместно нажитое имущество. Просили разделить его в равных долях, по 1/2 каждому супругу. Истец допустил ошибку в расчете. Цена дома – 2 360 300 руб., он просил 1/2, а именно 1 027 300 руб. Ошибка в том, что 2 360 300 : 2 = 1 180 150 руб. Суд огласил решение, основываясь на расчетах истца. Что делать?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 63

В соответствии с положениями п. 9, 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ во взаимосвязи с положениями п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ цена иска определяется и указывается в исковом заявлении истцом, исходя из правил, указанных в ст. 91 ГПК РФ, в частности, на основании данных о рыночной либо инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества, если предметом иска является право собственности на объект недвижимого имущества.

На основании вышеизложенного, учитывая текст вопроса, сложившуюся ситуацию нельзя назвать арифметической ошибкой, допущенной судом, поскольку истец не был лишен права скорректировать цену иска, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, в ходе судебного разбирательства.

В то же время исправление каких-либо ошибок не имеет прикладного значения, если объект разделен в натуральном выражении и за каждой из сторон судебного разбирательства признано право собственности на 1/2 доли в праве собственности.

В случае если суд отступил от начала равенства долей сторон на основании указанной истцом цены иска, необходимо обратиться в суд вышестоящей инстанции с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

В случае если суд, допустив техническую ошибку, не отступил от начала равенства долей сторон, исправление арифметической ошибки в порядке ч. 2 ст. 200 ГПК РФ (посредством подачи соответствующего заявления) прикладного значения не имеет.

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов