Сергей (Омск) 15.11.2022 Рубрика: Семья

Регистрация брака при наличии двух гражданств

У меня два гражданства: России и Украины. Если я женюсь на гражданке РФ как гражданин России, смогу ли я каким-то образом получить статус женатого на ней гражданина Украины, или для Украины я останусь неженатым? И наоборот, если я женюсь на ней как гражданин Украины, смогу я как-то подтвердить или узаконить этот брак в российском паспорте?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 49

В соответствии с п. 1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г., документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Россия и Украина – страны–участницы этой Конвенции. Таким образом, документы для регистрации брака не требуют дополнительного подтверждения – достаточно иметь их заверенный перевод.

Если вы женитесь как гражданин России, то для того, чтобы вас признали на Украине женатым, нужно сделать нотариальный перевод свидетельства о заключении брака для представления его на Украине.

Соответственно, если вы женитесь как гражданин Украины, вам нужно будет удостоверить нотариальный перевод свидетельства о заключении брака для представления его в России.

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов