О. Лаврентьева 26.03.2018 Рубрика: Наследство

Права на имущество мужа бывшей жены после официального развода

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от всего официального дохода. Развод официально оформлен, никакого общего имущества в браке приобретено не было. Может ли он подарить все свое имущество супруге во втором браке? Будет ли иметь право первая супруга претендовать на наследство в случае смерти мужа, если все имущество будет оформлено уже на вторую супругу?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Подарить можно и  в связи с этим предлагаю рассмотреть вариант заключения брачного договора.

Брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении. Исчерпывающего перечня условий, которые обязательно следует включить в брачный договор, законодательство не содержит. Стороны определяют их по своему усмотрению (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, первая супруга не входит число наследников.

 

Сказали спасибо:
4