А. Кузьмин (Новосибирск) 12.03.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Как получить оригинал льготного лекарства?

У меня эпилепсия, мне положены льготные лекарства. Я их получаю, но получаю дженерики. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники утверждает, чтобы получить оригинал нужного мне препарата, я должен обратиться к главному неврологу города. В 2016 году я уже был на приеме у главного невролога, и этот специалист в своем заключении указал, что я должен получать оригинальный препарат. Но оригинал этого препарата я так и не получил. В этом году направление к главному неврологу мне не дают, говорят, что у поликлиники нет выхода на этого специалиста. Отправили на консультацию в областной специализированный научно-практический неврологический центр. Врач в этом центре, узнав о моей проблеме, очень сильно удивилась. Сказала, что впервые слышит о такой проблеме. И в своем заключении подтвердила, что мне нужен оригинальный препарат. При повторном обращении в поликлинику, заведующая терапевтическим отделением сказала, что заключения этого центра для них  - не авторитет. Куда мне обратиться, чтобы получить оригинал препарата?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 30

Дженерик – лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата (Википедия).

Воспроизведенный лекарственный препарат (дженерик) – лекарственный препарат, который имеет такой же количественный и качественный состав действующих веществ и ту же лекарственную форму, что и оригинальный препарат, и биоэквивалентность которого оригинальному лекарственному препарату подтверждается соответствующими исследованиями биодоступности. Различные соли, эфиры, изомеры, смеси изомеров, комплексы или производные действующего вещества признаются одним и тем же действующим веществом, если их безопасность и эффективность существенно не отличаются. Различные лекарственные формы для приема внутрь с немедленным высвобождением признаются в рамках исследований биодоступности одной и той же лекарственной формой (п. 19 Правил регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 № 78).

Согласно Порядку назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденному приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н (приложение № 1), назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии – группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов требований, считается недействительным.

Таким образом, по общему правилу, врачи обязаны выписывать рецепт на лекарства по международному непатентованному наименованию, а не на оригинальный препарат. При наличии медицинских показаний врачебная комиссия может принять решение о выписывании рецепта по торговому наименованию лекарства.

Согласно п. 14 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н, заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) проводятся не реже одного раза в неделю на основании планов-графиков, утверждаемых руководителем медицинской организации. В случае необходимости по решению руководителя медицинской организации могут проводиться внеплановые заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

Таким образом, для решения вопроса о выдаче рецепта на лекарственное средство по торговому наименованию можно обратиться с письменным заявлением к руководителю поликлиники с просьбой провести врачебную комиссию. В заявлении следует обосновать медицинскую необходимость назначения лекарственного препарата по торговому наименованию. Заявление подается в двух экземплярах (один для медицинской организации, второй с входящим номером остается у заявителя).

При несогласии с решением врачебной комиссии можно обратиться в суд для оспаривания ее решения.

Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
12