Роберт (Санкт-Петербург) 04.10.2022 Рубрика: Авто

Можно ли парковать скутер на тротуаре?

Допустима ли парковка скутера на тротуаре в городе?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 49

В связи с тем, что скутер является двухколесным механическим транспортным средством, приводимым в движение двигателем, для управления им необходимо получить специальное право категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Скутер следует отнести к транспортным средствам, на которые распространяется действие гл. 12 КоАП РФ (см., например, решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28.06.2017 № 12-27/2017).

Таким образом, по сути, скутер относят к мопедам. Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» категория «M» – мопеды и легкие квадрициклы.

Согласно п. 12.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 («Парковка (парковочное место)») с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 – 8.6.9. В иных случаях возможно привлечение к ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

 

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов