• Главная
  • Суды
  • Правомерность списания средств со счета до вступления решения суда в законную силу
Александр Давыдов (Черняховск) 06.03.2018 Рубрика: Суды

Правомерность списания средств со счета до вступления решения суда в законную силу

Является ли правомерным списание средств со счета юридического лица до вступления решения суда в законную силу? Возможно ли затребовать к возврату данные средства?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 313

Списание средств со счета юридического лица возможно только по решению суда, вступившему в законную силу, или на основании судебного приказа, выданного взыскателю, так как в этом случае возбуждается исполнительное производство. Именно в его рамках пристав вправе вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника.

В случае если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об обращении взыскания на денежные средства по решению суда, не вступившему в законную силу, тогда его действия будут признанными незаконными, поскольку его действия будут не соответствовать требованиям п. 7 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от  02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Юридическое лицо (организация), чьи права, свободы и законные интересы были нарушены, вправе подать административное исковое заявление в порядке ст. 220 Кодекса административного судопроизводства РФ о признании действий судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств незаконными и о возврате денежных средств.

Сказали спасибо:
6