• Главная
  • Суды
  • Заявление в суд на основании решения этого же суда
Ирина 13.09.2022 Рубрика: Суды

Заявление в суд на основании решения этого же суда

Соседи подавали в суд на собственника дорог ИЖС. Суд выиграли. Могу ли я подать в суд на этого же собственника, по этому же вопросу, с такими же данными, сославшись на решение этого же суда?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 63

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе с соблюдением предусмотренного процессуальным законом порядка обратиться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Обратите внимание: в соответствии с ч. 4 ст. 3 ГПК РФ соблюдение претензионного либо иного досудебного порядка урегулирования споров является обязательным.

Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в ст. 131–132 ГПК РФ. Данные требования обязательны к исполнению, их нарушение влечет за собой оставление искового заявления без движения либо его возвращение.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском к ответчику вне зависимости от того, сколько лиц обращались с исками к данному ответчику до вас и каков был результат рассмотрения соответствующих гражданских дел.

Что касается ссылки на принятое решение суда, необходимо понимать следующее. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон судебного разбирательства обязана доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования и (или) возражения. Следовательно, доказательственного значения состоявшееся по другому делу решение суда не имеет, даже если требования идентичны и предъявлены к одному и тому же ответчику. Ссылка на состоявшееся решение возможна как элемент установления логической взаимосвязи между обстоятельствами.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов