Александр Сукнов (Ростов-на-Дону) 01.03.2018 Рубрика: Налоги

Списание транспортного налога за 2014 год

Должен ли я оплачивать транспортный налог за 2014 год, начисленный 1 ноября 2015 г.?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 103

В соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. 

В соответствии п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом направление налогового уведомления допускается не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. 

Из текста вашего вопроса не ясно, когда было получено уведомление из налоговой.

В любом случае обязанность по уплате транспортного налога появляется у налогоплательщика с момента регистрации транспортного средства, а автоматического списания с налогоплательщика задолженности по уплате налогов и сборов по истечении трех лет не предусмотрено.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ в том случае, если требование об уплате налога не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.

 

Сказали спасибо:
14