Сергей Серяков (Москва) 27.08.2022 Рубрика: Налоги

Основания для налоговой проверки физического лица

Зарубежная компания присылает ежемесячно до 5 тысяч евро на счет физического лица. Могут ли появиться вопросы у банка или ФНС России? Будет ли инициирована проверка, если физическое лицо не платит налоги с этих сумм? Как именно будет проходить проверка (если она в принципе возможна)?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Ваша настороженность в сложившейся ситуации весьма обоснована.

Исходя из предоставленной в вопросе информации, мы делаем вывод, что вы являетесь резидентом РФ, получаете доход от нерезидента на свой счет в российском банке.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный в том числе от источников за пределами Российской Федерации (ст. 209 НК РФ).

В п. 3 ст. 208 НК РФ определен перечень доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения НДФЛ.

Из поставленного вами вопроса нельзя сделать однозначный вывод об основаниях получения вами периодических платежей, а также об источниках таких выплат и страны плательщика.

В соответствии со ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога осуществляют физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, – исходя из сумм таких доходов. То есть вы как налогоплательщик должны самостоятельно определить налогооблагаемую базу (дохода), рассчитать и уплатить сумму налога с полученного дохода, при этом при расчете вы вправе применить вычеты, допустимые налоговым законодательством РФ.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (3-НДФЛ) с учетом положений ст. 229 НК РФ (декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ).

Проверка налоговой декларации (камеральная проверка) и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемого вычета (если такой вычет запрашивался), проводится в течение трех месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК РФ). При этом налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения. Если до окончания проведения указанной камеральной налоговой проверки налогоплательщик представит налоговую декларацию, эта проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка, которая будет проводиться уже на основе представленной налоговой декларации.

Если в ходе камеральной проверки налогоплательщик не представит сведения о реальных условиях сделки, налоговым органом будет составлен соответствующий акт проверки. На основании этого акта будет проводиться дальнейшая процедура взыскания, начисленного по результатам камеральной проверки НДФЛ, соответствующих пеней и штрафа за непредставление в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Таким образом, для определения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц и уплаты суммы налога вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1) подача налоговой декларации 3-НДФЛ;

2) подтверждение (документальное) о том, что полученные вами суммы не являются доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц (например, имущественные и неимущественные отношения физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками);

3) срок уплаты исчисленной самостоятельно суммы налога.

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов