Светлана Кузнецова (Тверь) 17.02.2018 Рубрика: Жилье

Оформление на работу председателя ТСЖ

На общем собрании членов ТСЖ был выбран новый состав правления ТСЖ. Председатель не был выбран (предыдущий отработал свой двухлетний срок). Никто председателем быть не хочет. Но был выбран управляющий ТСЖ (физическое лицо, живет в нашем доме, собственником не является). Общее собрание членов ТСЖ и правление единогласно за него. Как (пошагово) оформить его на работу? Какие есть варианты действий?

Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 36

Как следует из ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ, председатель ТСЖ избирается либо из членов правления товарищества собственников жилья, либо общим собранием членов товарищества, если это вопрос отнесен уставом товарищества к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

В соответствии с ч. 1 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Как следует из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, не являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не может быть председателем такого ТСЖ. Поэтому ваше ТСЖ (правление или общее собрание членов), как и любое другое, может выбрать председателя только из числа членов ТСЖ, которыми, в свою очередь, могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.

Лицо, не являющееся собственником помещения в доме, которым управляет ТСЖ, может быть принято на работу по гражданско-правовому договору (договор оказания услуг) с ТСЖ или по трудовому договору с ТСЖ, для чего предварительно в штатном расписание следует ввести соответствующую должность (например, управляющий или главный инженер). При этом следует понимать, что такой договор должен быть подписан со стороны ТСЖ его председателем, которого следует предварительно избрать.

 

Сказали спасибо:
7